Dissonanzen.09 (XIV edizione)
Settimana di Musica Contemporanea

fai click sull'immagine per ingrandire

DISSONANZEN 2009 XIV edizione

SETTIMANA DI MUSICA CONTEMPORANEA
Napoli 6-14 novembre 2009

ARTI DEL SUONO
Cosenza 9-11 dicembre 2009

In collaborazione con l’ISMEZ (Istituto per lo Sviluppo musicale nel Mezzogiorno), il Conservatorio “San Pietro a Majella di Napoli”, la Soprintendenza per i Beni storici artistici ed etnoantropologici della Calabria,  il Conservatorio “S.Giacomantonio” di Cosenza l’Associazione Microcosmos di Cosenza.

PROGRAMMA

  • venerdì 6 novembre ore 20.30
    Basilica di Santa Maria Maggiore alla Pietrasanta
    • Adam Rudolph presenta
      Go-organic Orchestra: Pietrasanta project
      Ensemble Dissonanzen, Is Jazz Ensemble, Consort di flauti dolci del Conservatorio di Cosenza
  • lunedì 9 novembre ore 20.30
    Fondazione Morra
    • Cosmofonia
      Tommaso Rossi, Gianni Trovalusci flauti
      Enzo Salomone voce recitante
      Studio Alessandro Leone video design
      Testi di Marius Schneider, Galileo Galilei, Lucrezio, Cicerone, Bertold Brecht, Italo Calvino.
      Musiche di Vincenzo Galilei, Giacinto Scelsi, Giorgio Battistelli, Bruno Maderna, Wolfgang Amadeus Mozart.
  • mercoledì 11 novembre ore 20.30
    Basilica di Santa Maria Maggiore alla Pietrasanta
    • Caminantes Omaggio a Luigi Nono
      Daniele Colombo violino
      Agostino Di Scipio regia del suono ed elettronica
  • giovedì 12 novembre ore 18.00
    Conservatorio di Napoli “San Pietro a Majella”, Sala Martucci
    • Sax Machine
      Musiche Maja Ratkie, Horacio Vaggione, Roberto Doati, Agostino Di Scipio, James Tenney
      Gianpaolo Antongirolami sassofoni
      S.P.A.M. (studio di musica elettronica del S.Pietro a Majella) regia e assistenza tecnica
    ore 20.30
    • Nuit
      PRESENTAZIONE DEL CD NUIT – SCIARRINO/RAVEL
      Intervengono Salvatore Sciarrino, Mario Gamba
      Ciro Longobardi, pianoforte
      Musiche di Sciarrino e Ravel
  • venerdì 13 novembre ore 18.30
    Conservatorio di Napoli “San Pietro a Majella”, Sala Martucci
    • Presentazione della rivista Le Arti del Suono
      con Guido Barbieri, Agostino Di Scipio, Francesco Galante, Ivano Morrone, Patrizio Marrone
    ore 20.30
    • S.P.A.M in concerto
      musiche Sergio Naddei, Andrea Arcella, Fabio Selvafiorita, Roberto Pugliese, Stefano Silvestri
      coreografia video Claire Ubeda, Simona da Pozzo
      realizzazione video Daniela DDM Di Maro
      Andrea Arcella tromblauto
      Stefano Silvestri elettronica analogica e digitale dal vivo
      Sergio Naddei elettronica digitale dal vivo
      Salvatore Carannante, Maurizio Zoccola regia del suono
      Roberto Pugliese proiezione video
      con la partecipazione di
      Francesco Panzetti voce recitante
      Francesco Manna bodhran
  • sabato 14 novembre ore 17.30
    conservatorio di Napoli “San Pietro a Majella”, Sala Martucci
    • Presentazione del libro di Giacomo Danese Adorno compositore dialettico
      con Guido Barbieri, Enrica Lisciani Petrini, Tommaso Rossi
      a seguire concerto del Quartetto Disadorno
      musiche Theodor w. Adorno, Igor Stravinskij

 


ARTI DEL SUONO Cosenza Palazzo Arnone 9-11 dicembre 2009 ore 18.00

  • 9 dicembre
    • Presentazione della rivista Le arti del suono con Fabio De Chirico, Agostino Di Scipio, Francesco Galante, Daniela Tortora, Ivano Morrone, Giorgio Reda, Gianni Trovalusci.
      Concerto di musica elettroacustica
      Tommaso Rossi, flauto
      Daniel Josè Cirigliano, clarinetto
      Musiche di Bruno Maderna, Massimo Palermo, Francesco Galante, Stefano Silvestri, Denis Smalley.
  • 10 dicembre
    • Il sogno di Pan
      Un viaggio nella storia del flauto.
      Gianluigi Durando, flauto
      Ensemble di flauti dolci e traversi del Conservatorio di Cosenza
      Musiche di Claude Debussy, Bruno Maderna, John Cage, Johann Sebastian Bach, Vincenzo Gualtieri, Maki Ishi, Antonino Chiaramonte.
  • 11 dicembre
    • Man Ray Movies
      Sonorizzazione dei corti sperimentali di Man Ray
      Ensemble Dissonanzen